ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Постановление Правительства Москвы от 27 января 2009 г. N 46-ПП

Об изменении порядка принятия решений о предоставлении земельных участков и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы об образовании, предоставлении земельных участков и арендной плате за землю

(с изменениями от февраля 2009 г.)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений", законами города Москвы от 20 декабря 2006 г. N 65 "О Правительстве Москвы", от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москве", в связи с введением в действие Градостроительного кодекса города Москвы, во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 949-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Уполномочить Департамент земельных ресурсов города Москвы:

1.1. Принимать правовые акты о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, для эксплуатации объектов капитального строительства, для размещения и эксплуатации объектов, не являющихся объектами капитального строительства, для проведения на земельном участке (части земельного участка) работ, не связанных с целями строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, о внесении изменений в действующие договоры (акты), если такие изменения не предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, настоящим постановлением.

1.2. Представлять в Правительство Москвы проекты правовых актов о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, для проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, о внесении изменений в действующие договоры (акты), если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, настоящим постановлением и действующими правовыми актами Правительства Москвы о порядке проведения аукционов и конкурсов на право заключения договора аренды земельного участка или концессионного соглашения для строительства (реконструкции) объекта капитального строительства.

1.3. Принимать решения об образовании земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, по заявлениям лиц, имеющих в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации право на подачу таких заявлений, а также в случае, когда в соответствии с федеральными законами образование земельных участков должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории или иной документацией.

2. Уполномочить префектуры административных округов города Москвы принимать правовые акты о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, победителю торгов на право заключения договора аренды в случаях, предусмотренных действующими правовыми актами Правительства Москвы о порядке проведения аукционов и конкурсов на право заключения договора аренды земельного участка для строительства (реконструкции).

3. Префектурам административных округов города Москвы в связи с принятием настоящего постановления в недельный срок с даты вступления в силу настоящего постановления принять правовые акты о прекращении деятельности комиссий префектур административных округов города Москвы по вопросам регулирования и оформления земельных отношений и признании утратившими силу правовых актов, в соответствии с которыми они образованы и которыми регулируется их деятельность.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

4. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в целях соблюдения сроков оформления земельно-правовых отношений, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, и в связи с принятием настоящего постановления:

4.1. В месячный срок представить в Правительство Москвы на утверждение проект правового акта о внесении изменений в регламент подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы в режиме "одного окна", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 13 марта 2007 г. N 168-ПП "О порядке работы в режиме "одного окна" Департамента земельных ресурсов города Москвы", в постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 411-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2006 г. и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2007 г.", иные правовые акты Мэра Москвы и Правительства Москвы, о внесении изменений в Положение о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, оптимизации его структуры и штатной численности.

4.2. Принимать заявления юридических и физических лиц о предоставлении земельного участка в аренду (пользование), об изменении цели предоставления земельного участка, а также заявления заказчиков, определенных по итогам размещения государственного заказа на организацию проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства для государственных нужд города Москвы, об оформлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование на период проектирования и строительства.

4.3. Согласовывать проекты правовых актов о предоставлении земельных участков, принятие которых предусматривается пунктом 1.1 настоящего постановления, с префектурами административных округов города Москвы путем получения заключения в порядке и сроки, предусмотренные подлежащим утверждению регламентом, в соответствии с пунктом 4.1 настоящего постановления.

До вступления в силу регламента, предусмотренного пунктом 4.1 настоящего постановления, согласование проекта правового акта производится путем представления префектурой соответствующего административного округа города Москвы в Департамент земельных ресурсов города Москвы заключения в пятидневный срок после поступления от него проекта правового акта.

4.4. Проекты правовых актов, принятие которых предусматривается пунктом 1.2 настоящего постановления, представлять для внесения в Правительство Москвы первому заместителю Мэра Москвы, руководителю Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и согласовывать с префектурой соответствующего административного округа города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы путем получения заключений в порядке и сроки, предусмотренные подлежащим утверждению регламентом, в соответствии с пунктом 4.1 настоящего постановления.

До вступления в силу регламента (п. 4.1) согласование проекта правового акта производится путем представления префектурой соответствующего административного округа города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы в Департамент земельных ресурсов города Москвы заключения в десятидневный срок после поступления от него проекта правового акта.

До вступления в силу регламента (п. 4.1) проект правового акта подлежит согласованию с Контрольным комитетом города Москвы в соответствии с Регламентом Правительства Москвы.

5. Установить, что для государственных нужд города Москвы:

5.1. Вступивший в силу правовой акт Правительства Москвы о проектировании и строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства в соответствии с градостроительным планом земельного участка (актом разрешенного использования земельного участка в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 801-ПП) за счет средств бюджета города Москвы является основанием для заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, если в этом правовом акте содержится положение о предоставлении земельного участка заказчику, определяемому по итогам размещения государственного заказа на организацию проектирования и строительства (реконструкцию) для государственных нужд города Москвы.

5.2. Проект правового акта (п. 5.1) на утверждение Правительства Москвы представляется Департаментом городского строительства города Москвы и вносится первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в установленном в отношении принятия решений об осуществлении бюджетных инвестиций и капитальных вложений бюджета города Москвы порядке.

6. С учетом постановления Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1046-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1155-ПП) внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 октября 2006 г. N 806-ПП, от 28 августа 2007 г. N 741-ПП, от 10 июня 2008 г. N 494-ПП, от 28 октября 2008 г. N 1010-ПП):

6.1. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что:

3.1. В случае принятия в соответствии со статьей 41 Земельного кодекса Российской Федерации по заявлению арендатора земельного участка решения об изменении цели предоставления земельного участка для проектирования и строительства (реконструкции) объекта капитального строительства в соответствии с требованиями градостроительных регламентов, содержащихся в градостроительном плане земельного участка (или допустимых параметрах строительства (реконструкции), содержащихся в акте разрешенного использования земельного участка, в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 801-ПП), арендная плата устанавливается в сумме ставок согласно приложениям 1 и 3 к настоящему постановлению на срок 1 (один) год с даты государственной регистрации соответствующих изменений в договоре аренды.

По истечении указанного срока арендная плата устанавливается в размере, предусмотренном приложением 1 к настоящему постановлению.

3.2. Указанная арендная плата (п. 3.1) устанавливается при первом обращении арендатора земельного участка и взимается однократно за время действия требований градостроительных регламентов, содержащихся в градостроительном плане земельного участка, вне зависимости от срока достижения арендатором-застройщиком предельных требований градостроительных регламентов к земельному участку, если иное не установлено законом города Москвы.".

6.2. Пункт 4.1 постановления признать утратившим силу.

6.3. Дополнить постановление приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

7. Установить, что:

7.1. Ставки арендной платы на первый год осуществления проектирования и строительства (реконструкции) объекта капитального строительства в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" могут не более одного раза в год изменяться нормативным правовым актом Правительства Москвы по предложению Комплекса экономической политики и развития города Москвы или Департамента земельных ресурсов города Москвы.

7.2. Обеспечение строительства (реконструкции) объекта капитального строительства объектами инженерной инфраструктуры осуществляется застройщиком за счет собственных средств без компенсации из средств бюджета города Москвы.

8. Признать утратившими силу:

8.1. Пункты 2.2.2.13, 2.2.2.17 приложения 3 к постановлению Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. N 981-ПП "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов".

8.2. Пункт 1.2.5 постановления Правительства Москвы от 15 июля 2003 г. N 548-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 981-ПП".

8.3. Постановление Правительства Москвы от 25 января 2005 г. N 43-ПП "О порядке рассмотрения обращений по размещению градостроительных объектов на территории города Москвы".

8.4. Пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 14 июня 2005 г. N 418-ПП "О приведении правовых актов города Москвы в соответствие с Законом города Москвы от 15 декабря 2004 г. N 88 "О градостроительном кадастре города Москвы".

8.5. Пункты 11, 12, 13 постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 419-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2005 году и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2006 год".

8.6. Пункт 14 постановления Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 431-ПП "О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность" (в редакции постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 411-ПП).

8.7. Пункты 8.7 и 10.2 постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 411-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2006 г. и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2007 г.".

8.8. Постановление Правительства Москвы от 23 октября 2007 г. N 936-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 25 января 2005 г. N 43-ПП".

8.9. Пункт 8 постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 962-ПП "О мерах по упорядочению градостроительной деятельности и осуществлению комплексной застройки на территориях города Москвы, освобождаемых от использования в производственных целях".

9. Установить, что иные правовые акты Мэра Москвы и Правительства Москвы до внесения в них соответствующих изменений и дополнений действуют в части, не противоречащей настоящему постановлению.

10. Органам исполнительной власти города Москвы по принадлежности в I квартале 2009 г. подготовить и представить в установленном порядке в Правительство Москвы проекты нормативных правовых актов Правительства Москвы о внесении изменений в соответствии с настоящим постановлением в свои положения.

11. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его первого опубликования в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы Силкина В.Н., руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Ресина В.И. и руководителя Департамента земельных ресурсов города Москвы Дамурчиева В.Н.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 января 2009 г. N 46-ПП

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП

Ставки арендной платы, подлежащей уплате в первый год аренды земельного участка после изменения цели его предоставления для осуществления строительства (реконструкции)

№ п/п

Основные виды разрешенного использования арендуемого земельного участка и объектов капитального строительства (в соответствии с градостроительным планом земельного участка)

Ставка арендной платы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка

1

2

3

1

Участки лечебно-оздоровительного вида 1005

50

2

Участки социально-реабилитационного вида 1007

50

3

Участки учебно-воспитательного вида 2003

50

4

Участки специального вида 3003

30

5

Объекты среднего профессионального образования 1002 02

30

6

Специализированные парки (зоопарки, ботанические сады и т.д.) 1003 04

30

7

Объекты обслуживания туристов 1004 05

50

8

Крытые спортивные сооружения массового посещения 1006 02

50

9

Открытые спортивные сооружения массового посещения 1006 03

50

10

Предприятия по первичной переработке, расфасовке сельскохозяйственной продукции техническому обслуживанию сельхозпроизводства 3001 04

10

11

Водопроводные подстанции (насосные станции с резервуарами чистой воды) 3001 06

10

12

Повысительные водопроводные насосные станции, водонапорные башни, водомерные узлы, водозаборные скважины 3001 07

10

13

Городские канализационные очистные сооружения, канализационные насосные станции 3001 08

10

14

Мусороперегрузочные прессовальные и сортировочные станции 3001 11

30

15

Снегоприемные и снегоплавильные камеры 3001 12

10

16

Промышленные объекты II и III кл. вредности 3002 01

10

17

Промышленные объекты IV и V кл. вредности 3002 02

10

18

Электроподстанции закрытого типа, распре­делительные пункты и подстанции, трансформаторные подстанции, котельные мощностью до 200 Гкал/час, насосные станции перекачки 3002 04

30

19

Объекты инженерной инфраструктуры (ГРП, районные котельные, ТП, ЦТП,

 

 

насосные станции, пруды-отстойники) 3004 01

10

20

Автозаправочные, газонаполнительные станции, автомойки 3004 06

30

21

Стоянки и гаражи боксового типа 3004 07

50

22

Многоэтажные и подземные гаражи 3004 08

50

23

Комбинация нескольких основных видов разрешенного использования из числа указанных в пп. 1 - 23

Максимальная в отношении видов разрешенного использования в соответствии с настоящим приложением

24

Иные виды разрешенного использования, иные комбинации основных видов разрешенного использования, при соответствии плотности застройки нормам в соответствии с МГСН 1.01-99

60

25

Иные виды разрешенного использования, иные комбинации основных видов разрешенного использования при превышении плотности застройки нормам в соответствии с МГСН 1.01-99

80

(Измененная редакция. Изм. № 1)

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]