ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЙ МОНТАЖНОЙ
ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И КОМПЛЕКТНОСТИ
ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,
ПОДЛЕЖАЩЕГО МОНТАЖУ
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

ВСН 479-86

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
РАБОТ СССР

МОСКВА 1986

РАЗРАБОТАНЫ Гипрохиммонтажем Минмонтажспецстроя СССР - И.П. Петрухин, М.Д. Эльяш (руководитель темы и ответственный исполнитель); при участии институтов Минмонтажспецстроя СССР: ВНИИмонтажспецстрой - Б.В. Поповский, В.Л. Эйдальман; Гипронефтеспецмонтаж - И.С. Гольденберг, М.И. Урицкий, Г.Л. Егиянц; Гипрометаллургмонтаж - Г.Д. Дудко, Н.Ч. Полежаев; Проектмонтажавтоматика - Ю.Ф. Антонов, Н.А. Клеванский; ВНИИПроектэлектромонтаж - А.Л. Блинчиков, Б.Л. Томачтольский; ВНИПИПромстальконструкция - А.Д. Соколова, Л.Г. Суворов; ВНИПИТеплопроект - С.В.Большаков, Г.В. Иков; ГПИ Пректпромвентиляция - А.А. Даниленко, П.И. Демин; ПИ Проектхимзащита - В.Э. Радзевич, Г.Я. Возный.

ВНЕСЕНЫ Главхиммонтажем

Главный инженер А.В. Анохин

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным техническим управлением

Зам. начальника Г.А. Сукальский

СОГЛАСОВАНЫ с Минудобрений (письмо от 31.10.85 г. № 05-5-11/1272/2024); Минхимпромом СССР (письмо от 25.11.85 г. № 05-5-4); Минлесбумпромом СССР (письмо от 1.11.85 г. № 59-9/1038); Миннефтехимпромом СССР (письмо от 12.11.85 г. № 6-1-43/1652); Миннефтепромом СССР (письмо от 14.11.85 г. № 15/3-14-877); Мингазпромом (письмо от 9.12.85 г. № 27-3-64/1264); Минчерметом СССР (письмо от 04.12.85 г. № 10-22/7); Минцветметом СССР (письмо от 28.11.85 г. № 10-1-907); Минтяжмашем (письмо от 05.11.85 г. № 01-12-367).

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 479-86

Минмонтажспецстрой СССР

Порядок разработки требований монтажной технологичности и комплектности импортного оборудования, подлежащего монтажу на промышленных объектах

Разработаны впервые

Настоящие нормы устанавливают порядок разработки организациями Минмонтажспецстроя СССР требований монтажной технологичности и комплектности импортного оборудования, подлежащего монтажу на промышленных объектах.

Указанный порядок должен соблюдаться при совместной работе с организациями министерств (ведомств) заказчиков по подготовке и согласованию технических приложений к контрактам, а также при приемке у иностранных поставщиков проектно-технической документации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организации Минмонтажспецстроя СССР привлекаются министерствами (ведомствами) - заказчиками (далее - Покупателем) к совместной работе по подготовке и оформлению соответствующих материалов на закупку комплектного импортного оборудования после принятия в установленном порядке решения о заключении контрактов с зарубежными фирмами (далее - Продавец).

1.2. Организации Минмонтажспецстроя СССР должны участвовать в подготовке технических требований Покупателя, рассмотрении и подготовке заключений по предложениям Продавца, подготовке и согласовании с Продавцом технических приложений к контрактам и приемке у него проектно-технической документации на закупаемое комплектное импортное оборудование по перечням объектов проектирования и строительства, составленных Покупателем и согласованных с Минмонтажспецстроем СССР.

Внесены Главхиммонтажем Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР
2 апреля 1986 г.

Срок введения в действие

1 июля 1986 г.

1.3. При выполнении работ, указанных в п. 1.2, с учетом оптимальной стоимости контракта организации Минмонтажспецстроя СССР должны обеспечить:

поставку оборудования и изделий, подлежащих монтажу, высокой степени заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности, а при технико-экономической целесообразности - в блочном исполнении для осуществления монтажных работ комплектно-блочным методом;

получение не изготовляемых отечественной промышленностью оборудования, оснастки, инструмента и материалов поставки Продавца, необходимых для выполнения монтажных и специальных строительных работ;

монтажную технологичность объектов строительства;

необходимый объем и содержание проектно-технической документации;

участие при производстве сложных монтажных и специальных работ шефперсонала Продавца с указанием количества специалистов и продолжительности их пребывания на объекте строительства.

Кроме того, должны быть определены виды монтажных и специальных строительных работ, не имеющие аналогов в отечественной практике сооружения промышленных объектов, и согласованы с Продавцом принципиальные условия их проведения.

2. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ СССР В РАБОТЕ ПО ЗАКУПКЕ КОМПЛЕКТНОГО ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Проектный институт Покупателя (далее - отраслевой институт), назначенный для проведения переговоров с Продавцом, должен своевременно уведомить головной проектный институт Минмонтажспецстроя СССР (приложение 1, обязательное) о дате и месте предстоящих переговоров, если на них намечено рассмотрение вопросов, перечисленных в п. 1.3.

Головной институт, в случае необходимости и по согласованию с отраслевым институтом, должен привлекать к указанной работе организации-соисполнители (приложение 2, обязательное) по вопросам их компетенции.

2.2. Для проведения работы по п. 2.1 головной институт должен согласовать с отраслевым институтом количественный, квалификационный и персональный состав представителей Минмонтажспецстроя СССР и в установленном порядке сообщить его министерству (ведомству)-заказчику. При этом должен быть указан ответственный представитель, уполномоченный на переговорах с Продавцом подписывать технические приложения к контрактам и протоколы.

2.3. Работа головного и отраслевого институтов при закупке комплектного импортного оборудования должна осуществляться в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, строительными нормами и правилами, настоящими ВСН с учетом директивных документов, приведенных в приложении 3 (справочное). При отсутствии директивных документов о совместной деятельности организаций Покупателя и Минмонтажспецстроя СССР порядок их взаимосвязи устанавливается по согласованию сторон.

3. ПОДГОТОВКА И СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ К КОНТРАКТАМ

3.1. Организации Минмонтажспецстроя СССР подготовляют, согласовывают с головным институтом и через него передают отраслевому институту технические требования по заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности оборудования и изделий, подлежащих монтажу, для совместного рассмотрения и включения их в следующие статьи технических приложений к контракту: граница и объем поставки зарубежных фирм (Продавца); объем поставки отечественных предприятий и организаций (Покупателя); перечень не изготовляемых отечественной промышленностью оборудования, оснастки, инструмента и материалов поставки Продавца, необходимых для выполнения монтажных и специальных строительных работ; объем, содержание и сроки выдачи проектно-технической документации; технические требования к поставке оборудования, трубопроводов и других изделий, подлежащих монтажу.

3.2. Технические требования по заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности в статьях технических приложений к контрактам, указанных в п. 3.1, должны быть, как привило, не ниже требований, регламентированных в государственных и отраслевых стандартах, строительных нормах и правилах, настоящих ВСН и других нормативных и директивных документах, распространяющихся на аналогичную или близкую по производственно-техническому назначению отечественную продукцию. При необходимости предъявления дополнительных условий или отступления от указанных выше требований организации Минмонтажспецстроя СССР через головной институт должны представить отраслевому институту технико-экономическое обоснование, выполненное в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности внешнеэкономических связей СССР", утвержденной постановлением Госплана СССР от 25 февраля 1980 г. № 34.

3.3. При подготовке организациями Минмонтажспецстроя СССР требований к техническим положениям к контрактам согласно п. 3.1 должен учитываться передовой отечественный и зарубежный опыт производства монтажных и специальных строительных работ на объектах-аналогах.

3.4. При наличии разногласий между головным и отраслевым институтами по содержанию статей технических приложений к контрактам, указанных в п. 3.1, окончательное решение принимается министерством (ведомством) - заказчиком и Минмонтажспецстроем СССР.

3.5. Головной институт должен участвовать в переговорах с Продавцом при рассмотрении и согласовании статей технических приложений к контрактам, содержащих согласованные с Покупателем требования Минмонтажспецстроя СССР.

4. ПРИЕМКА ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

4.1. Головной институт (при необходимости - с привлечением организаций-соисполнителей) должен участвовать в работе Покупателя по приемке у Продавца проектно-технической документации и обеспечить:

комплектность, объем и содержание проектно-технической документации, позволяющих осуществить производство монтажных и специальных строительных работ в соответствии с действующими требованиями органов государственного надзора, государственных и отраслевых стандартов, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов;

получение необходимых для подготовки и производства монтажных и специальных строительных работ норм, стандартов и правил Продавца, на которые есть ссылка в проектно-технической документации.

4.2. Порядок рассмотрения разногласий между головным и отраслевым институтами - в соответствии с п. 3.4.

Приложение 1

Обязательное

Головные проектные институты, представляющие Минмонтажспецстрой СССР при подготовке технических приложений к контрактам на покупку комплектного импортного оборудования и приемке у Продавца проектно-технической документации

Наименование института (краткое, принятое для переписки)

Отрасль промышленности

ГПИ Гипрохиммонтаж

Химическая, производство минеральных удобрений, целлюлозно-бумажная, лесохимическая, медицинская и микробиологическая, угольная

ГПИ Гипрометаллургмонтаж

Черная и цветная металлургия

ГПИ Гипронефтеспецмонтаж

Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, нефтяная, газодобывающая и газоперерабатывающая, автомобилестроительная

Гипротехмонтаж

Машиностроение и промышленность строительных материалов

ВНИПКИЛегпродмонтаж

Легкая, рыбная и предприятия агропромышленного комплекса

Примечание. По отдельным объектам проектирования и строительства, перечисленные головные институты могут передавать свои функции друг другу, исходя из условий разработки ими проектов производства монтажных работ на этих объектах, о чем они должны официально уведомить отраслевой институт.

Приложение 2

Обязательное

Специализированные проектные институты Минмонтажспецстроя СССР, привлекаемые к подготовке технических приложений к контрактам и приемке у Продавца проектно-технической документации

Наименование института (краткое, принятое для переписки)

Разделы технических приложений к контрактам и части проектно-технической документации, подлежащие рассмотрению

ВНИИПроектэлектромонтаж

Электрооборудование и электропроводки

ГПИ Проектмонтажавтоматика

Системы автоматизации технологических процессов

ГПИ Проектпромвентиляция

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха

ВНИПИПромстальконструкция

Металлические конструкции

ПИ Проектхимзащита

Антикоррозионные покрытия

ВНИПИТеплопроект

Тепломонтажные работы

Примечание. При покупке комплектного импортного оборудования для объектов, сооружаемых на территории УССР, к работе по разделам 3 и 4 настоящих ВСН привлекается УксПТКИмонтажспецстрой.

Приложение 3

Справочное

Директивные документы о совместной деятельности головных институтов Минмонтажспецстроя СССР и отраслевых институтов министерств-заказчиков

Министерство (ведомство) - заказчик

Директивный документ

Минхимпром СССР и Минудобрений

Приказ Минхиммаша, Минхимпрома и Минмонтажспецстроя СССР от 16.08.68 г. № 374/768/191

Минлесбумпром СССР

Приказ Минхиммаша, Минлесбумпрома СССР и Минмонтажспецстроя СССР от 7.10.70 г. № 227/206/286

Минмедбиопром

Приказ Минхимаша, Главмикробиопрома и Минмонтажспецстроя СССР от 14.01.71 г.

Миннефтехимпром СССР

Приказ Миннефтехимпрома, минхиммаша и Минмонтажспецстроя СССР от 11.08.68 г. № 169/75/87

Минчермет СССР

Приказ Минчермета СССР, Минтяжмаша и Минмонтажспецстроя СССР от 11.03.71 г. № 216/69/52

Госагропром СССР и Минрыбхоз СССР

Приказ Минлегпищемаша, Минпищепрома СССР, Минрыбхоза СССР, Минмясомолпрома СССР и Минмонтажспецстроя СССР от 10.08.78 г. № 496/302/423/330/381

Приложение 4

Справочное

Термины и определения, принятые в настоящих ВСН

Термин

Определение

Монтажная технологичность объекта строительства

Совокупность свойств объемно-планировочных, компоновочных и конструктивных решений объекта, определяющих его приспособленность к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве монтажных и специальных строительных работ в заданных условиях строительства

Монтажная технологичность оборудования и других изделий, подлежащих монтажу

Технологичность конструкции изделия при его монтаже вне предприятия-изготовителя (является составной частью производственной технологичности)

Заводская готовность оборудования и других изделий, подлежащих монтажу

Уровень завершенности промышленного изготовления изделия

Комплектность

Общее определение - по ГОСТ 2.114-70*, применительно к технологическому оборудованию - по ГОСТ 24444-80

Комплектно-блочный метод монтажа

Организация монтажа оборудования и трубопроводов с максимальным переносом работ со строительной площадки в условия промышленного производства путем агрегирования оборудования, трубопроводов и конструкций в блоки на предприятии-поставщике

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Порядок участия организации Минмонтажспецстроя СССР в работе по закупке комплектного импортного оборудования. 2

3. Подготовка и согласование технических приложений к контрактам.. 3

4. Приемка проектно-технической документации. 3

Приложения

1. Головные проектные институты, представляющие Минмонтажспецстрой СССР при подготовке технических приложений к контрактам на покупку комплектного импортного оборудования и приемке у Продавца проектно-технической документации. 4

2. Специализированные проектные институты Минмонтажспецстроя СССР, привлекаемые к подготовке технических приложений к контрактам и приемке у Продавца проектно-технической документации. 4

3. Директивные документы о совместной деятельности головных институтов Минмонтажспецстроя СССР и отраслевых институтов министерств-заказчиков. 5

4. Термины и определения, принятые в настоящих ВСН.. 5

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]