ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАБЕЛИ, ПРОВОДА И ШНУРЫ

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЖИЛ И ПРОВОДНИКОВ

ГОСТ 7229-76
(СТ СЭВ 2783-80)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

РАЗРАБОТАН Всесоюзным научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности (ВНИИКП)

Директор И.Б. Пешков

Руководитель темы Л.Е. Макаров

Ответственный исполнитель А.А. Кротков

ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности

Член Коллегии Ю.А. Никитин

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИС)

Директор А.В. Гличев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 29 июля 1976 г., № 1844

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАБЕЛИ, ПРОВОДА И ШНУРЫ

Метод определения электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников

Cables, wires and cords.
Method of measuring electrical resistance of conductors

ГОСТ
7229-76*

(СТ СЭВ 2783-80)

Взамен
ГОСТ 7229-67

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 29 июля 1976 г. № 1844 срок введения установлен

с 01.01.78

Проверен в 1983 г. Постановлением Госстандарта от 15.06.83 № 2551 срок действия продлен

до 01.01.94

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на кабельные изделия и устанавливает метод определения электрического сопротивления постоянному току токопроводящих жил и проводников кабелей, проводов и шнуров, а также проволоки, лент и шин.

Метод не распространяется на кабельные изделия в смонтированном состоянии.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2783-80.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. МЕТОД ОТБОРА ОБРАЗЦОВ

1.1. Измерение производят на строительных длинах кабелей, проводов и шпуров или на выпрямленных образцах проводов, шнуров, проволоки, лент и шин длиной не менее 1 м в измеряемой части, если в стандартах или технических условиях на конкретные изделия не указана другая длина.

Погрешность измерения строительной длины кабельного изделия должна быть не более 1 %.

Погрешность измерения образцов кабельного изделия длиной более 1 м должна быть не более 0,5 %, а длиной 1 м - не более 0,2 %.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. Отбор образцов для измерений производят методом случайного выбора.

1.3. Количество образцов для измерений должно быть указано в стандартах или технических условиях на конкретные изделия.

2. АППАРАТУРА

2.1. Измерение электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников должно быть произведено одинарным, двойным или одинарно-двойным мостом постоянного напряжения с инструментальной погрешностью не более 0,2 %.

Принципиальные схемы измерения приведены на черт. 1 - 3.

(Новая редакция, Изм. № 1).

Схема измерения одинарным мостом с двухзажимным подключением

Черт. 1

Схема измерения одинарным мостом с двухзажимным подключением и электрическим сопротивлением для компенсации электрического сопротивления проводов, соединяющих кабельное изделие с мостом

Черт. 2

Схема измерения двойным мостом

Черт. 3

Обозначения на черт. 1 - 3.

Е - источник постоянного тока; А - амперметр; G - гальванометр; rE - электрическое сопротивление, ограничивающее ток; r - реостат; П - переключатель для измерения направления тока при измерении; R1, R2, R'1, R'2, R'3 - электрическое сопротивление плеч моста; K1, K2 - ключи для включения н выключения гальванометра и защитного электрического сопротивления; RN - эталонное электрическое сопротивление; Rk - электрическое сопротивление, служащее для компенсации электрического сопротивления проводов, соединяющих кабельное изделие с мостом; r2 - электрическое сопротивление провода, соединяющего образцовое и измеряемое электрическое сопротивление двойного моста; r1 - защитное электрическое сопротивление гальванометра; RX - измеряемое электрическое сопротивление

2.2. При измерении по схеме двойного моста значение электрического сопротивления r2 не должно превышать суммы эталонного и измеряемого электрических сопротивлений.

2.3. В зависимости от значения измеряемого электрического сопротивления измерения должны быть произведены в соответствии с таблицей.

Измеряемое электрическое сопротивление, Ом

Тип моста и схема подключения

Измеряемое электрическое сопротивление, Ом

Тип моста и схема подключения

100,0 и более

Одинарный с двухзажимным подключением измеряемого электрического сопротивления

1,0 и менее

Двойной с четырехзажимным подключением измеряемого электрического сопротивления

99,9 - 1,0

Двойной или одинарный с двухзажимным подключением измеряемого электрического сопротивления

 

 

2.4. Для измерения электрического сопротивления допускается применять автоматические и другие равноценные приборы, производящие измерения на постоянном токе с погрешностью, указанной в п. 2.1.

3. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЮ

3.1. Перед подключением к измерительной схеме концы жил кабельных изделий должны быть зачищены и изолированы от всех металлических элементов, не входящих в измерительную схему.

3.2. Места присоединения алюминиевых жил к токовым контактам измерительной схемы должны быть очищены от оксидной пленки. Все проволоки многопроволочной алюминиевой жилы должны быть надежно присоединены к токовым контактам измерительной схемы.

Допускается присоединять к токовым контактам измерительной схемы только верхний повив многопроволочной алюминиевой жилы при условии сварки или соединения другими методами всех проволок между собой на концах.

3.3. Образцы кабельных изделий перед измерением должны быть выпрямлены таким образом, чтобы не произошло изменения площади поперечного сечения жилы, на которой производят измерение.

3.4. Время выдержки изделия до измерения электрического сопротивления токопроводящих жил в помещении должно быть не менее 6 ч. Допускается выдерживать строительные длины и образцы кабельных изделий менее 6 ч, если по результатам измерений электрическое сопротивление удовлетворяет требованиям стандартов или технических условий на конкретные кабельные изделия.

При возникновении разногласий образцы кабельных изделий перед измерением должны быть выдержаны не менее 6 ч в помещении, температура окружающей среды в котором в течение этого времени не отличается от температуры окружающей среды в момент измерения более чем на 1 °С.

3.5. Температура окружающей среды должна быть измерена с погрешностью не более ±1 °С на расстоянии не более 1 м от измеряемого изделия на высоте измерительного устройства и расположении изделия на такой же высоте или на высоте 1 м от пола, если измерение производят на кабельном изделии, намотанном на барабан.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Измерения должны производиться в помещении с температурой от 5 до 35 °С и относительной влажностью не более 80 %, если в стандартах или технических условиях на кабельные изделия не указаны другие условия.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.2. Измерения электрических сопротивлений меньше 10 Ом должны производиться непосредственно одно за другим при двух противоположных направлениях одинакового по значению измерительного тока.

4.3. Плотность измерительного тока должна быть не более 1 А/мм2, а сила электрического тока не должна превышать 20 А.

В случае определения влияния измерительного тока на нагрев образца должны быть проведены два последовательных измерении с интервалом времени 5 мин без выключения измерительного тока. Разность значений электрического сопротивления образца, полученных при этих двух измерениях, не должна превышать двойного значения допустимой погрешности измерительного устройства. В случае превышения указанных значений следует уменьшить плотность измерительного тока.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.4. (Исключен, Изм. № 1).

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Значение измеряемого электрического сопротивления должно быть подсчитано по формулам:

для одинарного моста

для двойного моста

где Rх - значение измеряемого электрического сопротивления, Ом,

R1, R2, R3 или Rн, Ом - значения электрического сопротивления плеч моста при его равновесии.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

5.2. За результат измерения принимают среднеарифметическое значение результатов измерений при двух противоположных направлениях измерительного тока.

5.3. Электрическое сопротивление проводов, соединяющих измеряемое изделие с мостом при двухзажимной схеме подключения, учитывают только в том случае, когда это электрическое сопротивление составляет более 0,2 % от электрического сопротивления кабельного изделия, значение которого в этом случае должно быть подсчитано по формуле

Rизд = Rх - Rn,

где Rизд - электрическое сопротивление кабельного изделия, Ом;

Rn - суммарное электрическое сопротивление соединительных проводов при закорочении концов, к которым подключают кабельное изделие, Ом.

При применении двойного моста с четырехзажимным подключением электрическое сопротивление проводов, соединяющих измеряемое изделие с электрическим сопротивлением плеч моста R1 и R'1 значением более 0,05 Ом, должно быть прибавлено к электрическому сопротивлению магазина сравнения R2 и R'2.

Во всех других случаях электрическое сопротивление проводов, соединяющих кабельное изделие с мостом, не учитывают.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

5.4. Измеренное значение электрического сопротивления должно быть пересчитано на температуру 20 °С по формуле

R20 = Rt × K;           

где R20 - электрическое сопротивление при температуре 20 °С, Ом;

t - температура, при которой произведено измерение, °С;

Rt - электрическое сопротивление, измеренное при температуре t, Ом;

aR - температурный коэффициент электрического сопротивления, °С-1, равный:

0,00393 - для мягкой меди (отожженной),

0,00381 - для твердой меди,

0,00403 - для алюминия;

K - температурный множитель, значение которого для меди марок ММ и МТ и алюминия приведено в справочном приложении.

При необходимости измеренное значение электрического сопротивления может быть пересчитано на длину 1 км.

При измерении электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников, изготовленных из других металлов, значение температурного коэффициента электрического сопротивления должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабельные изделия.

5.3, 5.4 (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.5. Удельное объемное электрическое сопротивление изделия r в Ом×м, приведенное к температуре 20 °С, вычисляют по формуле

где S - площадь поперечного сечения, мм2;

l - длина кабельного изделия, м.

(Новая редакция, Изм. № 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Температура, °С

Температурный множитель, К

Медь марки

Алюминий

ММ

МТ

5

1,0626

1,0606

1,0643

5,5

1,0604

1,0585

1,0621

6

1,0582

1,0563

1,0598

6,5

1,0560

1,0542

1,0575

7

1,0538

1,0521

1,0553

7,5

1,0517

1,0500

1,0531

8

1,0495

1,0479

1,0508

8,5

1,0473

1,0458

1,0486

9

1,0452

1,0433

1,0464

9,5

1,0430

1,0417

1,0442

10

1,0409

1,0396

1,0420

10,5

1,0388

1,0376

1,0398

11

1,0367

1,0355

1,0376

11,5

1,0346

1,0335

1,0355

12

1,0325

1,0314

1,0333

12,5

1,0304

1,0294

1,0312

13

1,0283

1,0274

1,0290

13,5

1,0262

1,0254

1,0269

14

1,0241

1,0234

1,0248

14,5

1,0221

1,0214

1,0227

15

1,0200

1,0194

1,0206

15,5

1,0180

1,0174

1,0185

16

1,0160

1,0155

1,0164

16,5

1,0139

1,0135

1,0143

17

1,0119

1,0116

1,0122

17,5

1,0099

1,0096

1,0102

18

1,0079

1,0077

1,0081

18,5

1,0059

1,0057

1,0061

19

1,0039

1,0038

1,0040

19,5

1,0020

1,0019

1,0020

20

1,000

1,000

1,000

20,5

0,9980

0,9981

0,9980

21

0,9961

0,9962

0,9960

21,5

0,9941

0,9943

0,9940

22

0,9922

0,9924

0,9920

22,5

0,9903

0,9906

0,9900

23

0,9883

0,9887

0,9880

23,5

0,9864

0,9868

0,9860

24

0,9845

0,9850

0,9841

24,5

0,9826

0,9831

0,9822

25

0,9807

0,9813

0,9802

25,5

0,9788

0,9795

0,9783

26

0,9770

0,9777

0,9764

26,5

0,9751

0,9758

0,9745

27

0,9732

0,9740

0,9726

27,5

0,9714

0,9722

0,9707

28

0,9695

0,9704

0,9688

28,5

0,9677

0,9686

0,9669

29

0,9658

0,9668

0,9650

29,5

0,9640

0,9650

0,9631

30

0,9622

0,9633

0,9613

30,5

0,9603

0,9615

0,9594

31

0,9585

0,9597

0,9575

31,5

0,9567

0,9580

0,9557

32

0,9549

0,9562

0,9538

32,5

0,9531

0,9545

0,9520

33

0,9513

0,9528

0,9502

33,5

0,9496

0,9510

0,9484

34

0,9478

0,9493

0,9465

34,5

0,9460

0,9476

0,9447

35

0,9443

0,9459

0,9429

СОДЕРЖАНИЕ

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]