ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Разработана и внесена
управлением по котлонадзору
и надзору за подъемными
 сооружениями

Утверждена
Постановлением (приказом)
Госгортехнадзора России
от 03.06.99 № 38

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды

РД 10-289-99

 

Москва ПИО ОБТ 2000

Настоящая инструкция разработана на основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.07.97 № 116-ФЗ, Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, утвержденных Госгортехнадзором России 18.07.94, с изменениями и дополнениями, утвержденными Госгортехнадзором России 13.01.97, и Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263.

Настоящая инструкция является типовой, на ее основании лицо, ответственное за осуществление производственного контроля в организации, эксплуатирующей трубопроводы пара и горячей воды, обязано разработать и утвердить инструкцию для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов. Она должна содержать требования типовой инструкции, дополненные с учетом местных условий эксплуатации трубопроводов.

Цель настоящей инструкции - обеспечение содержания трубопроводов пара и горячей воды в исправном состоянии и безопасных условий их эксплуатации.

1. Общие положения

1.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается руководством предприятия (организации) - владельца трубопроводов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт трубопровода до его регистрации в территориальных органах Госгортехнадзора России, а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.

1.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается из числа специалистов, прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 11.01.99 № 2, зарегистрированным Минюстом России от 12.02.99 № 1706.

1.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов должна быть возложена на руководящего работника, которому непосредственно подчинен персонал, обслуживающий трубопроводы.

1.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого специалиста, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. При этом запись в паспорте трубопровода не делается.

1.5. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов всем комплексом нормативно-технической документации (правила, циркуляры, информационные письма, инструкции и др.).

1.6. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов необходимыми материальными средствами для выполнения им своих обязанностей (спецодежды, приборы и инструменты, канцелярские принадлежности и др.).

2. Обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов обязан:

2.1. Допускать к обслуживанию трубопроводов только обученный и аттестованный персонал.

2.2. Своевременно извещать комиссию по периодической и внеочередной проверке знаний о предстоящих проверках и обеспечивать явку персонала для проверки знаний.

2.3. Снабжать обслуживающий персонал производственными инструкциями, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации с учетом компоновки оборудования. Инструкции выдаются обслуживающему персоналу под расписку и постоянно находятся на рабочих местах.

2.4. Организовать прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.

2.5. Обеспечивать ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонту трубопроводов (паспорт, сменный и ремонтный журналы, журнал контрольных поверок манометров и др.).

2.6. Ежедневно в рабочие дни проверять записи в сменном журнале и расписываться в нем.

2.7. Выдавать письменное распоряжение на пуск трубопроводов в работу после проверки готовности к эксплуатации и организации их обслуживания.

2.8. Обеспечивать каждый трубопровод, введенный в эксплуатацию, табличкой, предусмотренной п. 5.3.3 Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.

2.9. Допускать к применению трубопроводы, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное Госгортехнадзором России.

2.10. Организовывать своевременную подготовку к техническому освидетельствованию трубопроводов, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора России, и участвовать в этих освидетельствованиях.

2.11. Проводить техническое освидетельствование трубопроводов:

а) наружный осмотр (в процессе работы) трубопроводов всех категорий - не реже одного раза в год;

б) наружный осмотр и гидравлическое испытание трубопроводов, не подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора, - перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта, связанного со сваркой, а также при пуске трубопроводов после нахождения их в состоянии консервации свыше двух лет.

2.12. Обеспечивать вывод трубопроводов из работы для ремонта в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта.

2.13. Участвовать в обследованиях, проводимых территориальными органами Госгортехнадзора России, и выполнять предписания, выдаваемые по результатам обследований.

2.14. Проводить инструктаж и противоаварийные тренировки с персоналом, обслуживающим трубопроводы.

2.15. Устанавливать порядок приемки и сдачи смены обслуживающим трубопроводы персоналом.

2.16. Обеспечивать устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска трубопровода в эксплуатацию.

3. Права ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов имеет право:

3.1. Свободно посещать в любое время суток все помещения, связанные с эксплуатацией трубопроводов.

3.2. Участвовать в деятельности комиссии по расследованию причин аварий, инцидентов и несчастных случаев, происшедших при эксплуатации трубопроводов.

3.3. Участвовать в работе комиссии по проверке знаний у специалистов и обслуживающего трубопроводы персонала.

3.4. Отстранять от обслуживания трубопроводов персонал, допустивший нарушения инструкций или показавший неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний и противоаварийных тренировок.

3.5. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности специалистов и обслуживающий персонал, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации трубопроводов.

3.6. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.

4. Ответственность

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]