ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Правила по метрологии ПР 50.2.011-94

Порядок ведения государственного реестра средств измерений

(приняты постановлением Госстандарта РФ от 8 февраля 1994 г. N 8)

Дата введения 1 марта 1994 г.

Настоящие правила распространяются на Государственный реестр средств измерений и устанавливают порядок его ведения.

 

 

1. Общие положения

1.1. Государственный реестр средств измерений (далее - Государственный реестр) предназначен для регистрации средств измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и состоит из следующих разделов:

- "Средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России";

- "Сертификаты об утверждении типа средств измерений";

- "Средства измерений военного назначения, типы которых утверждены Госстандартом России";

- "Единичные экземпляры средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России";

- "Государственные центры испытаний средств измерений, аккредитованные Госстандартом России".

Государственный реестр может включать и другие разделы.

1.2. Государственный реестр является источником официальной информации о результатах работ по испытаниям и утверждению типа средств измерений.

1.3. Государственный реестр ведется в целях:

учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению в Российской Федерации;

учета выданных сертификатов об утверждении типа средств измерений и аттестатов аккредитованных государственных центров испытаний средств измерений;

регистрации аккредитованных государственных центров испытаний средств измерений;

учета типовых программ испытаний средств измерений для целей утверждения типа;

организации информационного обслуживания заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе национальных метрологических служб стран, принимающих участие в сотрудничестве по взаимному признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений.

1.4. Ведение Государственного реестра возложено на ВНИИМС.

1.5. Руководство и контроль за правильным ведением Государственного реестра осуществляет Госстандарт России.

2. Порядок регистрации типов средств измерений

2.1. Все средства измерений, типы которых утверждены, подлежат государственной регистрации до постановки этих средств измерений на производство и их выпуска.

2.2. ВНИИМС несет ответственность за:

государственную регистрацию утвержденных типов средств измерений;

государственную регистрацию решений Госстандарта России о признании результатов испытаний и утверждения типа средств измерений, проведенных зарубежными странами;

создание автоматизированного банка данных по средствам измерений, прошедших испытания и внесенных в Государственный реестр, актуализацию и поддержание его в рабочем состоянии;

хранение документов на средства измерений утвержденных типов, а также материалов, на основании которых производится государственная регистрация;

представление предложений Госстандарта России об исключении из Государственного реестра средств измерений с истекшим сроком действия сертификатов об утверждении типа;

своевременное внесение изменений и дополнений в Государственный реестр;

создание страхового фонда документов (данных) Государственного реестра.

2.3. Основанием для внесения в Государственный реестр средств измерений является решение Госстандарта России об их утверждении.

2.4. Государственная регистрация производится в течение 5 дней со дня поступления во ВНИИМС решения об утверждении типа.

2.5. Государственная регистрация и формирование дела Государственного реестра не производится, если соответствующие документы не оформлены в соответствии с требованиями Правил по метрологии "Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений".

2.6. ВНИИМС при поступлении материалов об утверждении типа проверяет:

комплектность представленных на регистрацию документов в соответствии с п. 2.4;

полноту и правильность их оформления.

2.7. Сведения об утвержденных типах средств измерений вносятся в Государственный реестр. Допускается ведение государственной регистрации на персональной ЭВМ (ПЭВМ). При ведении записей на ПЭВМ должна быть обеспечена возможность их просмотра на экране дисплея, а также возможность их корректировки и печати на принтере.

2.8. Каждому типу средств измерений присваивается регистрационный номер, состоящий из порядкового номера государственной регистрации и двух последних цифр года утверждения типа.

2.9. Наименование типа указывают в Государственном реестре в соответствии с решением Госстандарта России об утверждении типа.

2.10. На основании решения Госстандарта России в регистрационную запись ВНИИМС могут быть внесены следующие изменения:

- об изменении наименования ранее утвержденного типа средств измерений в связи с введением в действие новых нормативных документов;

- о внесении дополнений в регистрационную запись в виде прежнего регистрационного номера с новыми последними цифрами, обозначающими год утверждения новой модификации типа средств измерений с заменой описания, утвержденного аккредитованным государственным испытательным центром, проводившим испытания.

- о внесении в описание утвержденного типа средств измерений изменений, не касающихся их основных технических и метрологических характеристик, без изменения регистрационного номера.

2.11. Исключение из Государственного реестра утвержденных типов средств измерений производится на основании решения Госстандарта России.

2.11.1. В течение 5 дней после получения ВНИИМС решения Госстандарта России об исключении в Государственный реестр вносят следующие данные:

отметку о сроке прекращения производства средств измерений или ввоза из-за рубежа;

указание об ограничении сферы применения ранее утвержденного типа.

2.11.2. Регистрационный номер исключенных из Государственного реестра типов средств измерений вновь утвержденным типам не присваивается.

2.11.3 Техническая документация на исключенные типы средств измерений подлежит хранению в архиве Государственного реестра в течение 5 лет с последующим принятием решения ВНИИМС о ее ликвидации.

3. Регистрация сертификата об утверждении типа

3.1. Сертификат об утверждении типа выдается на каждое средство измерений на основании решения Госстандарта России об утверждении типа.

3.2. Сертификату об утверждении типа присваивается регистрационный номер, имеющий следующую запись:

 

ХХ.Х.ХХ.ХХХ.Х. N 10001, где

- ХХ. - код страны-изготовителя СИ, идентифицируется двумя прописными буквами латинского алфавита согласно международного классификатора "Страны мира";

- Х. - буквенный символ, означающий следующую информацию:

С - серийное производство или периодический ввоз из-за рубежа СИ, Е - единичный экземпляр или разовая партия СИ;

- ХХ. - две цифры, относящие средство измерений к виду измерений в соответствии с классификатором СИ: с 27 по 39;

- ХХХ. - три последние цифры регистрационного номера ГЦИ СИ, проводившего испытания, согласно записи по Госреестру, либо 000, обозначающие, что испытания проведены по поручению Госстандарта России организацией, не аккредитованной в качестве ГЦИ СИ, либо 999, обозначающие, что результаты испытаний признаны Госстандартом России;

- Х. - буквенный символ, означающий следующую информацию:

А - СИ общего применения, В - СИ, применяемые для нужд МО РФ.

 

Например: RU.C.29.006.A N 10001

 

Запись несет следующую информацию: СИ российского производства, серийного изготовления, применяемое для измерения расхода (объема, уровня), испытанное ГЦИ СИ ВНИИР, общепромышленного назначения, запись включена в журнал под номером 10001.

 

Например: US.E.29.016.B N 10011

 

Запись несет следующую информацию: СИ производства США, единичный экземпляр (разовая партия), применяемое для измерения расхода (объема, уровня), испытанное ГЦИ СИ Воентест, военного назначения, запись включена в журнал под номером 10011.

 

3.3. Продление срока действия и аннулирование сертификатов об утверждении типа средств измерений производится на основании решения Госстандарта России, о чем делается соответствующая отметка в Государственном реестре.

4. Порядок регистрации аттестатов аккредитации государственных центров испытаний средств измерений

4.1. При регистрации аттестатов аккредитации государственных центров испытаний средств измерений ВНИИМС несет ответственность за:

государственную регистрацию аттестатов аккредитации государственных центров испытаний средств измерений, решений Госстандарта России о признании аттестатов аккредитации государственных испытательных центров, аккредитованных зарубежными странами;

создание автоматизированного банка данных по аккредитованным государственным центрам испытаний средств измерений;

своевременное внесение соответствующих изменений и дополнений в Государственный реестр.

4.2. Государственная регистрация и формирование дела Государственного реестра производится исключительно на основе материалов, оформленных в порядке, установленном Правилами по метрологии "Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений".

4.3. Регистрация производится в течение 7 дней с момента поступления комплекта материалов на регистрацию.

5. Порядок регистрации типовых программ испытаний средств измерений

5.1. Регистрация типовых программ испытаний средств измерений осуществляется в соответствии с требованиями МИ-2146.

6. Информационное обслуживание по данным государственного реестра

6.1. На базе сведений, содержащихся в Государственном реестре, осуществляется информационное обслуживание заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе зарубежных стран, в установленном порядке на основе электронного журнала регистрации.

6.2. Информация Государственного реестра публикуется в периодических изданиях Госстандарта России и специальных информационных сборниках (указателях, справочниках, каталогах).

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]