ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


МИНТЯЖСТРОЙ СССР
ГЛАВСРЕДУРАЛСТРОЙ
Трест ОРГТЕХСТРОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ В КИРПИЧНОМ ДОМЕ
серии 1-447с-34

 Свердловск 1969

Содержание

Карты трудовых процессов разработаны на основе обобщения опыта  передовых бригад штукатуров треста Свердловскгражданстрой и проведения школ передовых методов штукатурных работ, организованных трестом Оргтехстрой Главсредуралстроя в других строительных организациях Главка.

ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ КАРТ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ В ЖИЛОМ КИРПИЧНОМ ДОМЕ СЕРИИ 1-447С-34

п.п.

№ карты

Наименование карты

1

КТ-8-1.1-69

Обогащение раствора в условиях строительной площадки и подача его к месту работ

2

КТ-8-1.2-69

Подготовка кирпичных стен под оштукатуривание

3

КТ-8-1.3-69

Заделка мест примыканий

4

КТ-8-1.4-69

Механизированное нанесение обрызга и грунта

5

КТ-8-1.5-69

Механизированное нанесение накрывочного слоя и его ручная затирка

6

КТ-8-1.6-69

Оштукатуривание оконных и дверных откосов

7

КТ-8-1.6а-69

Установка сборных откосов

8

КТ-8-1.7-69

Однослойная штукатурка потолка с вытягиванием рустов

9

КТ-8-1.7а-69

Сплошное выравнивание потолка (без вытягивания рустов)

10

КТ-8-1.8-69

Механизированная затирка поверхностей

I. Область применения

Технологическая карта на штукатурные работы разработана применительно к типовому проекту 5-этажного кирпичного жилого дома серии 1-447с.

Принятый настоящей картой поточно-звеньевой метод производства штукатурных работ способствует улучшению качества работ, повышению производительности труда. Работы ведутся в ритме: 14 дней - подъезд. Численный состав бригады - 21 чел., бригада работает в одну смену.

II. Технико-экономические показатели

1. Количество квартир - 58, в том числе: 3-комнатных - 20; 2-комнатных - 14; 1-комнатных - 24; лестничных клеток - 3.

2. Объем штукатурных работ на весь дом, м2 ….. 11510

3. Трудоемкость штукатурных работ на весь дом, чел.-дни ..... 829,5

4. Трудоемкость на 1 м2 штукатурки, чел.-дни ….. 0,07

5. Выработка на 1 штукатура за смену, м2 .…. 13,90

6. Продолжительность выполнения штукатурных работ на весь дом, дни (рабочие) ..... 39,5

7. Стоимость трудозатрат на весь дом, руб ..… 3985

8. Средняя дневная заработная плата на 1 рабочего, руб ..... 4,80

III. Организация и технология строительного процесса

1. До начала оштукатуривания помещений должны быть выполнены следующие работы:

а) все общестроительные работы (кроме отделочных);

б) смонтированы, опрессованы и опробованы системы центрального отопления, водоснабжения и канализации;

в) проложены и проверены скрытая электропроводка и проводки слаботочных линий;

г) прочищены вентиляционные каналы, заделаны временные отверстия и произведена очистка помещений от мусора;

д) смонтирована штукатурная станция, проверены и опробованы растворонасосы, вибросито и прочие механизмы;

е) обеспечено водоснабжение штукатурной станции и каждого этажа подключением резиновых шлангов к стоякам внутреннего водопровода.

Помещения, здания должны быть приняты бригадиром штукатурной бригады под штукатурные работы от бригады, выполнившей предыдущие работы.

2. Штукатурные работы ведутся последовательно, начиная с 5 этажа. Закончив работы в одном подъезде, штукатуры переходят в следующий и т. д.

3. В соответствии с принятым поточно-звеньевым методом бригада штукатуров делится на 7 звеньев. Проработав некоторое время на выполнении какой-либо одной операции и хорошо усвоив этот вид работ, звено приступает к выполнению других операций. Постепенно каждый рабочий бригады должен овладеть всеми видами работ.

4. Учитывая, что штукатурные растворы поступают на объект не раньше 11 часов утра, необходимо обеспечить запас известкового раствора для работы в утренние часы в количестве 3-4 м3, обеспечив его приемку в конце рабочего дня. В случае поступления раствора только во вторую смену необходимо обеспечить его запас для работы бригады на всю первую смену.

5. Привезенный раствор обогащается путем добавления соответствующих вяжущих: цемента, известкового теста, гипса в зависимости от рода оштукатуриваемой поверхности и ее назначения.

Для переработки раствора на приобъектном участке монтируется временный узел. Помещение для этого узла собирается из инвентарных щитов; в нем размещается растворомешалка, инвентарный ящик для приема раствора емкостью 4,5 м3.

Раствор перекачивается шнековым насосом сразу в загрузочный ковш растворомешалки, туда же добавляют цемент, в зависимости от рода оштукатуриваемой поверхности и качества привозимого раствора. Из растворомешалки раствор поступает на вибросито с ячейками 5´5 мм, а оттуда в бункер растворонасоса. По мере заполнения бункера моторист включает растворонасос и раствор подается на рабочее место. Этот же растворонасос подает раствор для процеживания через наклонное сито с ячейками 1,0´1,0 мм. Процеженный раствор идет на накрывку, а отсев подается растворонасосом в приемный ящик. Механизмы (растворонасосы, подающие раствор на накрывку и отсев), емкости, наклонное сито установлены в одном из помещений нижнего этажа для удобства работы в зимнее время. Растворонасосы, подающие раствор в растворопроводы, модернизированы. Они оснащены компенсаторами и авторегуляторами, которые предложены главным специалистом треста Оргтехстрой Н.П. Шепеленко.

6. Компенсатор (см. черт. К-00-00) устанавливается на растворонасос вместо существующего воздушного колпака. При ходе поршня насоса вперед воздух в трубе компенсатора сжимается, а при обратном движении поршня расширяется и посылает дополнительную порцию раствора в растворопровод. Благодаря этому пульсация сглаживается, резиновый растворопровод на перегибах не истирается, а главное при механизированном нанесении раствора факел получается ровным.

7. Авторегулятор (см. черт. А-00-00) служит для повышения надежности предохранения растворонасосов от перегрузок, регулирования факела форсунки и ее производительности. В качестве растворопроводов используются резиновые шланги диаметром 51 и 38 мм. С целью облегчения труда рабочего, производящего соплование, последние 10 м растворовода делаются из шлангов диаметром 32 мм (для обрызга и грунта) и диаметром 25 мм (для накрывки) и при помощи переходника подсоединяются к основному раствороводу. На конце шланга крепится удочка.

8. Удочка представляет собой составную (на резьбе) трубу диаметром 3/4" с пробковым краном; на конец удочки в зависимости от консистенции раствора навинчивается соответствующая шнековая форсунка.

Форсунки отличаются лишь объемом шнековой камеры и диаметром выходного отверстия. К каждой форсунке имеется набор насадок с различными выходными отверстиями.

Для работы в санузлах средняя часть трубы выбрасывается.

9. Затирка поверхностей производится вручную, но можно производить затирку механизированно, для этого отдельно разработана карта на затирку оштукатуренных поверхностей пневматической затирочной машинкой С-943. Для работы этой машинки в лестничной клетке монтируются два инвентарных стояка для воды и сжатого воздуха. Сжатый воздух подается при помощи компрессора 0-38.

10. Для звеньев, выполняющих работы, не связанные с механическим нанесением раствора, раствор подают в начале смены в специальные емкости. Цемент, гипс подаются на этажи в мешках при помощи подъемника, предназначенного для обслуживания бригад, выполняющих отделочные, кровельные и прочие работы.

IV. Оценка качества работы

1. Прочность сцепления отдельных слоев штукатурки между собой (обрызг, грунт и накрывочный слой), а также с оштукатуриваемой поверхностью должна быть проверена легким постукиванием.

2. Трещины, бугорки, раковины (дутики), грубошероховатая поверхность, пропуски у подоконников, наличников, плинтусов, приборов отопления и другие не допускаются.

Показатели качества

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Неровности, обнаруженные при накладывании правила (не более 2 неровностей на 1 м2),

±1,5

±2

±3

Отклонения поверхности от вертикали, мм:

 

 

 

а) на 1 м высоты

± 1

±1,5

±2

б) на всю высоту помещения

±6

±8

±10

Отклонения поверхности от горизонтали мм:

 

 

 

а) на 1 м длины

± 1

±1,5

±2

б) на всю длину помещения или его ограниченную часть

±6

±8

±10

Отклонения лузг, усенков и дверных откосов от вертикали или горизонтали, мм:

 

 

 

а) на 1 м длины элемента

± 1

±1,5

±2

б) на всю длину элемента

±3

±4

±5

Отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной, мм

±1

±2

±3

Средняя толщина штукатурного намета, мм

15

18

20

Толщина слоя накрывки после ее выравнивания и затирки, мм

1

2

3

V. Организация и методы труда

1. Основой организации процесса штукатурных работ предусмотрено расчленение его на операции - разделение труда между званьями, т. е. поточно-звеньевой метод производства работ.

2. Звенья бригады укомплектовываются в зависимости от сложности, трудоемкости и продолжительности выполняемых работ и включаются в поток в строгой технологической последовательности.

3. Внутри звеньев труд распределяется между отдельными штукатурами в соответствии с квалификацией.

Состав бригады и распределение работы по звеньям

№ звена

Состав звена

Количество рабочих, в звене

Перечень работ

1

Моторист III разряда

1

Подача раствора в емкости в начале смены, прямая транспортировка при нанесении обрызга, грунта, накрывочного слоя, процеживание раствора, промывка, продувка шлангов с удалением пробок

Штукатур II разряда

2

Итого

3

2

Штукатур-оператор IV разряда

1

Нанесение слоев обрызга и грунта с помощью удочки и форсунки. Разравнивание грунта, уборка упавшего раствора с пола, выделка лузг и усенков

Штукатур IV разряда

1

Штукатур III разряда

2

Итого

4

3

Штукатур-оператор IV разряда

1

Нанесение накрывочного слоя с помощью удочки и форсунки, затирка поверхности вручную или машинкой, отделка лузг и усенков

Штукатур IV разряда

1

Штукатур III разряда

4

Итого

6

4

Штукатур IV разряда

1

Оштукатуривание оконных и дверных откосов

Штукатур III разряда

1

Итого

2

5

Штукатур IV разряда

1

Нанесение однослойной штукатурки потолка с вытягиванием рустов

Штукатур III разряда

1

Итого

2

Примечания. 1. Подготовительные работы (подготовка поверхности под оштукатуривание, заделка мест примыканий) ведутся рабочими, не занятыми основной работой (при отсутствии фронта работ). После подготовительных работ штукатуры выполняют основные операции отдельными звеньями - нанесение обрызга, грунта, накрывки, оштукатуривание откосов, потолка.

2. Работы по оштукатуриванию потолка выполняют 2 звена по 2 человека (см. вклейку).

Ведомость механизмов, приспособлений и инструментов для бригады штукатуров в 21 чел.

№ п.п.

Наименование механизмов, приспособлений, инструментов

Единица измерения

Количество

ГОСТ или чертеж

1

Установка для переработки и подачи раствора:

компл.

1

 

 

а) растворомешалка

шт.

1

С-220

 

б) растворонасос С-885 с компенсатором и авторегулятором

шт.

2

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. Р-00-00, АР-00-00

 

в) вибросито С-442

»

1

 

 

г) растворонасос С-263

»

1

 

 

д) наклонное сито с ячейками 1´1 мм

»

1

Оргтехстрой Главсредуралстроя

 

е) пульт управления

»

1

-

 

ж) материальный шланг:

 

 

 

 

диаметром 51 мм

пог. м

50

ГОСТ-В-1819-42

 

диаметром 38 мм

»

50

ГОСТ-В-1819-42

 

диаметром 25 мм

»

30

ГОСТ-В-1819-42

 

диаметром 32 мм

»

30

ГОСТ-В-1819-42

2

Затирочная машина модернизированная

шт.

4

черт. ММ-00-00

3

Компрессор

»

1

О-38

4

Красконагнетательный бак

»

1

С-764

5

Удочка с бескомпрессорной форсункой

»

2

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. УУ-01-00

6

Угольник Пиванова

»

1

То же, черт. П20-00

7

Рейка Пиванова

»

10

То же

8

Сокол дюралюминиевый

»

6

То же, черт. Ш-59683

9

Полутерок дюралюминиевый большой

»

2

Тоже, черт. П-00-00

10

Полутерок дюралюминиевый малый

»

6

То же, черт. П-00-00

11

Правило окованное длиной 1,75 м

»

2

То же, черт. Ш-55032

12

Малка деревянная

»

2

То же, черт. МШ-00-00

13

Терка дюралюминиевая с поролоновой основой

»

3

То же, черт. Т-00-00

14

Терка дюралюминиевая с войлочной

»

8

То же, черт. Т-00-00

15

Рустовник

»

1

То же, черт. Р-00-00

16

Штукатурная кельма

»

11

ГОСТ 9533-60

17

Рейка-отвес

»

1

Черт. ВНИИОМТП

18

Отвес

шт.

1

ГОСТ 7948-63

19

Уровень

»

1

ГОСТ 9416-60

20

Правило металлическое лузговое

»

1

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. ПЛ-00-00

21

Гладилка пластмассовая

»

1

То же, ГЛ-00-00

22

Правило усеночное

»

1

Тоже, черт. ПУ-00-00

23

Ножницы кровельные

»

1

ГОСТ 7210-54

24

Молоток штукатурный

»

7

ГОСТ 11042-64

25

Конопатка деревянная

»

2

ГОСТ 11618-65

26

Киянка

»

2

Черт. ВНИИОМТП

27

Ковш штукатурный

»

3

ГОСТ 7945-63

28

Мешалка деревянная

»

3

Черт. ВНИИОМТП

29

Кисть мочальная

»

9

ВНИИОМТП, черт. 0-61116

30

Ведро

»

9

-

31

Скребок

»

2

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. СШ-00-00

32

Емкость для воды и раствора

»

6

То же, черт. Е-00-00

33

Рабочий ящик

»

3

То же, черт. ОЯ-00-00

34

Инвентарный столик-подмости

»

16

То же, черт. СА-00-00

35

Щиты инвентарные

»

20

Изготовляются на строительной

36

Бак для воды емкостью 3 м3

»

1

площадке Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. Е-00-00

37

Инвентарный ящик для раствора емкостью 4,5 м3

»

1

 

То же

38

Бункер для хранения цемента емкостью 2,5 м3

»

1

То же, черт. 5085

39

Бункер для хранения гипса емкостью 2,5 м3

»

1

То же, черт. 5085

40

Инвентарный ящик для извести емкостью 0,5 м3

»

1

-

41

Емкость для пластификаторов

»

1

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. Е-00-00

42

Лотки из кровельного железа

пог. м

24

Изготовляются на строительной площадке

43

Конус Стройниила

шт.

1

ГОСТ 8593-57

44

Щетка

»

1

Оргтехстрой Главсредуралстроя, черт. Ш-163

45

Лопатка совковая

»

2

ГОСТ 3620-63

46

Перчатки резиновые

пара

2

ГОСТ 10108-62

47

Очки защитные

»

2

ГОСТ 9802-61

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]