ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Распоряжение Правительства Москвы от 30 апреля 2002 г. N 618-РП

О приемке в эксплуатацию встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещений

Учитывая опыт приемки и ввода в действие встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещений и в целях исключения непроизводительных финансовых и трудовых затрат, оформления прав собственности города на вводимые в эксплуатацию нежилые помещения без конкретного функционального назначения:

1. Осуществлять приемку и ввод в эксплуатацию нежилых помещений в два этапа:

1.1. Первый этап - приемка в соответствии с МГСН 8.01-00 законченных производством строительно-монтажных работ встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных без конкретного функционального назначения нежилых помещений по акту приемочной комиссии с утверждением префектурой административного округа.

Общестроительные, отделочные, санитарно-технические работы выполнять в объеме, определенном в приложении 1.

Электромонтажные работы выполнять в соответствии с Порядком, определенным в приложении 2.

Инвестор или уполномоченная им организация до реализации объекта:

- обеспечивает охрану и содержание принятых по первому этапу нежилых помещений;

- заключает необходимые договоры с городскими коммунальными службами.

1.2. Второй этап - покупатель (собственник) определяет, согласовывает функциональное назначение помещений и выполняет работы по доведению объекта до полной готовности или переустройство помещений с вводом в действие в соответствии с Законом города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".

2. Утвердить перечень документов, предъявляемых приемочной комиссии по первому этапу приемки (приложение 3).

3. Считать утратившим силу распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 29 июня 1995 года N 572-РЗП "О строительстве и сдаче в эксплуатацию встроенно-пристроенных, пристроенных и отдельно стоящих объектов соцкультбыта, подлежащих продаже".

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

 

Приложение 1 Перечень работ, подлежащих выполнению на вводимых в эксплуатацию встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещениях без конкретного функционального назначения

Приложение 2 Порядок электроснабжения встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещений без конкретного функционального назначения

1. Проектирование

2. Работы по электроснабжению нежилых помещений должны выполняться в два этапа:

3. Заказчик

Приложение 3 Перечень документации, предъявляемой приемочной комиссии подрядчиком и заказчиком и прилагаемой к акту приемки завершенного производством строительно-монтажных работ встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещений без конкретного функционального назначения

Приложение 1

Перечень работ, подлежащих выполнению на вводимых в эксплуатацию встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещениях без конкретного функционального назначения

1. Общестроительные работы

Устройство перегородок выполняется в объеме проекта.

Все последующие работы по доведению помещений до полной готовности выполняются собственниками нежилого помещения.

2. Санитарно-технические работы и оборудование

2.1. Холодное и горячее водоснабжение.

Выполняется монтаж стояков с отводами без выполнения трубных разводок. Отводы оканчиваются вентилями с заглушками.

Сантехоборудование (душевые поддоны, умывальники, смесители, унитазы, мойки) не устанавливаются.

В душевых комнатах предусматривается устройство проводника для выполнения системы уравнивания потенциалов. Работы по заземлению душевых поддонов выполняются собственником нежилого помещения.

Выполняется установка счетчиков расхода горячей и холодной воды на общий ввод в нежилое помещение.

2.2. Фекальная канализация.

Стояки канализации выполняются с установкой необходимых фасонных частей с поэтажными заглушками без выполнения трубных разводок для подключения сантехприборов.

Работы по устройству трубных разводок для подключения сантехприборов выполняются собственниками нежилого помещения.

2.3. Противопожарный водопровод.

Выполняется в объеме проекта с комплектацией всего оборудования.

2.4. Система отопления.

Выполняется в объеме проекта с пуском тепла в отопительный сезон.

2.5. Система естественной вентиляции.

Выполняется в объеме проекта.

2.6. Для сдачи внутренних инженерных систем на эффект эксплуатирующим организациям подрядчиком выполняется опрессовка и пролив.

3. Отделочные работы

Выполняется установка входных дверных блоков.

Выполняется установка оконных блоков по контуру наружных стен с комплектацией скобяными изделиями по проекту.

Все последующие работы по доведению помещений до полной готовности выполняются собственниками нежилых помещений.

Приложение 2

Порядок электроснабжения встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещений без конкретного функционального назначения

Настоящий Порядок разработан на основании действующих нормативных документов и предназначен для использования:

- проектной организацией;

- инвестором:

- техническим заказчиком:

- строительной организацией:

- владельцем (собственником) помещения.

Для обеспечения электроснабжения встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещений, проектируемых без конкретного функционального назначения (далее помещений), реализуемых инвесторами под размещение объектов различного назначения, устанавливается следующий порядок:

1. Проектирование

Мощность, предназначенная для нежилых помещений, должна быть:

- указана в ТУ на жилой дом, раздельно на жилую часть и нежилые помещения;

- учтена при расчете загрузки трансформаторной подстанции, питающей дом;

- учтена при расчете кабелей, подключающих щитовые (ВРУ, УВР 0,4 кв) к ТП.

Расчет резервируемой мощности производится, исходя из 200 Вт на кв.м общей площади помещений. Заказчикам и проектным организациям при составлении заданий на проектирование и при разработке ПСД для жилых домов с нежилыми помещениями без конкретного функционального назначения следует:

1.1. Предусматривать для жилой части дома и нежилых помещений отдельные электрощитовые, питаемые кабелями непосредственно от ТП, кроме п. 1.3.

Питание отдельных электрощитовых для нежилых помещений от ТП должно выполняться, как правило, по двум кабельным линиям.

1.2. Электрощитовые нежилых помещений должны иметь выход непосредственно на улицу. Допускается организовывать выход из них в общий коридор для всех владельцев нежилых помещений.

1.3. В отдельных случаях при незначительной мощности, резервируемой для нежилых помещений (до 15% от нагрузки жилой части дома), допускается питание нежилых помещений от ВРУ жилого дома. В этом случае в щитовой жилого дома устанавливается только учетно-распределительная панель, подключаемая, как правило, по двум линиям от вводов жилого дома после коммутационных аппаратов и до вводных защитных аппаратов (предохранителей). Между ВРУ жилого дома до общего счетчика учетно-распределительной панели устанавливаются аппараты защиты, исходя из 200 Вт на кв.м общей площади.

1.4. В электрощитовых для питания нежилых помещений устанавливаются вводные панели и учетно-распределительные панели.

1.5. Количество отдельных нежилых помещений выбирается, исходя из расчета 75 - 100 кв.м на помещение, если их площадь не оговорена в задании на проектирование.

1.6. Для ограничения потребления электроэнергии в учетно-распределительных панелях согласно пп.1.3 и 1.4 устанавливаются однополюсные автоматические выключатели на 16 ампер.

1.7. Для подключения освещения и пожарной сигнализации общих для всех владельцев помещений (коридоры, выход на улицу и т.п.) должна предусматриваться линия от учетно-распределительных панелей, установленных для электроснабжения нежилых помещений согласно пп.1.3 и 1.4.

1.8. В каждое помещение, выбранное по п.1.5, от учетно-распределительных панелей, установленных по пп. 1.3 и 1.4, прокладывается кабель. Сечение кабеля выбирается из расчета 200 Вт на кв.м общей площади. Прокладка кабелей осуществляется на лотках по техподполью совместно с сетями жилого дома.

1.9. В помещениях без конкретного функционального назначения должно быть предусмотрено:

- временное освещение, достаточное для наблюдения дежурным персоналом за инженерными коммуникациями, закладные устройства для ввода сетей городской телефонной связи и радиостанции;

- пожарная сигнализация с использованием тепловых извещателей по временному варианту.

1.10. В помещениях, выбранных согласно п.1.5., устанавливаются индивидуальные щитки механизации с установкой однополюсных автоматических выключателей на 16 ампер для питания временного освещения, малой механизации отделочных работ и питания приборов пожарной сигнализации. Устанавливаются индивидуальные щитки механизации в непосредственной близости от входа в каждое помещение (вне тамбура).

2. Работы по электроснабжению нежилых помещений должны выполняться в два этапа:

Первый этап - выполнение работ в соответствии с проектно-сметной документацией.

Строительно-монтажная организация:

- выполняет монтаж электрощитовой (в жилом доме или в отдельных помещениях) с установкой панелей для подключения нежилых помещений;

- прокладывает кабели от щитовой в нежилые помещения с установкой индивидуальных щитков механизации;

- получает совместно с заказчиком в Мосгосэнергонадзоре акт готовности электроустановок нежилых помещений к вводу в эксплуатацию.

На этом этапе владельцем нежилых помещений (до оформления и регистрации прав собственности покупателя) является инвестор.

Инвестор или уполномоченная им организация при необходимости:

- заключает договор на эксплуатацию электроустановок нежилых помещений с управляющей компанией по жилому дому или иной организацией, имеющей соответствующие лицензии;

- заключает договор на электроснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго".

Второй этап - дострой помещения владельцем (собственником).

Владелец нежилого помещения:

- получает в счет зарезервированной мощности в МКС АО "Мосэнерго" технические условия (разрешение) на присоединение мощности нежилого помещения;

- получает технические условия на организацию учета в Энергосбыте АО "Мосэнерго";

- оформляет разрешение на использование электроэнергии в термических целях в Мосгосэнергонадзоре;

- обеспечивает выполнение проекта электрооборудования нежилого помещения, включая раздел ППА и ДУ, проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

- согласовывает проект электрооборудования нежилого помещения с Энергосбытом АО "Мосэнерго" в части учета и с Мосгоэнергонадзором в полном объеме;

- выполняет за счет собственных средств и силами лицензированной организации электромонтажные и пусконаладочные работы;

- получает акт допуска электроустановок в эксплуатацию в Мосгосэнергонадзоре;

- заключает договор на энергоснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго".

3. Заказчик

3.1. При вводе жилого дома в эксплуатацию передает в МКС АО "Мосэнерго" и инвестору проектную документацию по электроснабжению и электрооборудованию нежилых помещений в объеме первого этапа (п.2).

3.2. При подготовке материалов для лотовой документации указывает в них зарезервированную мощность на встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения, прилагая план нежилого этажа с размещением электрощитовой. Срок резервирования мощности согласно условиям МКС АО "Мосэнерго" - не более 3-х лет после сдачи жилого дома в эксплуатацию.

4. Продавец при реализации встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещений:

4.1. В договорах купли-продажи указывает электрическую мощность, зарезервированную для нежилого помещения, с приложением плана нежилого этажа с размещением электрощитовой.

4.2. В случае деления нежилого помещения в процессе продажи, зарезервированную мощность распределяет пропорционально их площади, с возложением на покупателей обязательств по прокладке нового участка кабеля.

4.3. Включает в договор купли-продажи обязательства по выполнению покупателем работ по электроснабжению помещения в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 3

Перечень документации, предъявляемой приемочной комиссии подрядчиком и заказчиком и прилагаемой к акту приемки завершенного производством строительно-монтажных работ встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных нежилых помещений без конкретного функционального назначения

№ п/п

Наименование документов

1.

Акт проверки посадки здания в натуре (форма Мосгоргеотреста).

2.

Акт приемки подземной части здания (нулевого цикла).

3.

Акт приемки кровли (с учетом условий п.4.7 МГСН 8.01-00).

4.

Акт приемки пристенных дренажей и водовыпусков в водостоки.

5.

Акт об обеспечении объекта постоянным или временным теплоснабжением (форма теплосети "Мосэнерго" или МГП "Мостеплоэнерго").

6.

Акт приемки системы и выпусков водостока здания.

7.

Акт приемки отопления.

8.

Акт приемки внутренних систем  хозяйственного горячего водоснабжения (без ф-22а).

9.

Акт об обеспечении объекта водоснабжением (форма Мосводосбыта, район водопровода).

10.

Акт приемки системы и выпусков внутренней канализации.

11.

Разрешение на спуск сточных вод в городскую сеть (форма Мосводоканала, район канализации).

12.

Акт приемки естественной вентиляции.

13.

Акт приемки телефонной канализации.

14.

Акт радиационного обследования объекта и ПДК объекта (форма СЭС).

15.

Акт радиационного обследования участка застройки (форма МосНПО "Родон").

16.

Справка бюро технической инвентаризации районов об эксплуатационных показателях объекта по проекту (форма МосгорБТИ).

17.

Справка о выполнении благоустройства и озеленения (без подписи архитектора района при приемке объектов в период с октября до апреля месяца с учетом условий п.4.7).

18.

Заключение о правильности выполненных в натуре конструкций.

19.

Акт готовности электроустановок к вводу в эксплуатацию или разрешение на присоединение мощности (форма МКС Мосэнерго).

20.

Реестр первичной исполнительной документации, передаваемой генподрядчиком заказчику.

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]