ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Постановление Минтруда РФ
от 24 апреля 1996 г. № 23

"О внесении дополнений и изменений
в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 2"

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда Российской Федерации постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 г. № 17/2-54 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. № 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, дополнения и изменения согласно приложению.

Заместитель Министра труда

Российской Федерации                                                                            Р. Баткаев

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
от 24 апреля 1996 г. № 23

Дополнения и изменения
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 г. № 17/2-54 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. № 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России

1. Дополнить раздел "Характеристика работ" тарифно-квалификационной характеристики профессии "Слесарь по ремонту автомобилей" 4 разряда (§ 96), изложив его в следующей редакции:

§ 96. Слесарь по ремонту автомобилей

4-й разряд

Характеристика работ. Ремонт и сборка дизельных, специальных грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, импортных легковых автомобилей, грузовых пикапов и микроавтобусов. Разборка, ремонт, сборка сложных агрегатов, узлов и приборов и замена их при техническом обслуживании. Обкатка автомобилей и автобусов всех типов на стенде. Выявление и устранение дефектов, неисправностей в процессе регулировки и испытания агрегатов, узлов и приборов. Разбраковка деталей после разборки и мойки. Слесарная обработка деталей по 7 - 10 квалитетам (2 - 3 классам точности) с применением универсальных приспособлений. Статическая и динамическая балансировка ответственных деталей и узлов сложной конфигурации, составление дефектных ведомостей.

2. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Слесарь по ремонту подвижного состава" 6-го разряда (§ 119), изложив ее в следующей редакции:

§ 119. Слесарь по ремонту подвижного состава

6-ой разряд

Характеристика работ. Проверка на точность, испытание и сдача отремонтированного оборудования. Выявление и предупреждение дефектов сборки всех основных сборочных групп.

Должен знать: способы разметки и установки узлов; способы проверки правильности сборки комплекса узлов и сборочных групп ремонтируемого объекта; методы проверки на точность отремонтированного оборудования подвижного состава; способы определения повреждений деталей и методы их восстановления.

Примеры работ.

1. Автоматика управления холодильниками тепловозов - проверка, регулировка.

2. Автосцепные устройства подвижного состава - ремонт.

3. Блоки колесно-моторные, подшипники качения - сборка с подгонкой зацепления, испытание и регулировка зубчатой передачи, полная ревизия подшипников и ремонт.

4. Втулки магистрального поршня тормозного и пневматического оборудования - выпрессовка, запрессовка.

5. Дизель, компрессор - проверка шатунно-поршневой группы и газораспределения.

6. Дизель-генераторная установка, гидропередача - регулировка соединения, центровка.

7. Зеркала тормозного оборудования - выверка и притирка к ним золотников.

8. Механизмы парораспределительные паровоздушных насосов, регуляторы хода насосов и давления компрессоров, краны машиниста, компрессоры - испытание и регулировка на стенде.

9. Параллели и золотниковые направляющие паровозов - установка и проверка по оси цилиндра.

10. Парораспределительные механизмы на паровозах, поршни, золотники - проверка и регулировка.

11. Передачи вертикальные тепловозов - ремонт, установка с регулировкой.

12. Приводы гидростатические регулятора гидропередачи - ремонт, сборка, проверка, обкатка.

13. Приводы карданные и с полым валом тяговых электродвигателей наладка и регулировка.

14. Регуляторы частоты вращения коленчатого вала дизеля - разборка, ремонт, сборка.

15. Рессорная подвеска тележек - регулировка.

16. Роторы турбокомпрессоров - испытание.

17. Скоростемеры - разборка, ремонт, сборка.

18. Турбогенераторы паровозов, пресс масленки - испытание и опробование при запуске дизеля.

19. Узлы и агрегаты на тепловозах - проверка и опробование при запуске дизеля.

3. Дополнить профессию "Слесарь по ремонту подвижного состава" тарифно-квалификационными характеристиками 7 и 8 разрядов (§ 119а, 119б), изложив их в следующей редакции:

§ 119а. Слесарь по ремонту подвижного состава

7-й разряд

Характеристика работ. Регулировка и испытание сложного оборудования со сложными пневматическими, механическими и гидравлическими системами механизмов. Ремонт и наладка электронного оборудования, обеспечивающего безопасность движения.

Должен знать: конструктивные особенности пневматических, механических и гидравлических систем механизмов; конструктивные особенности и системы взаимодействия ремонтируемых узлов, установок оборудования; допустимые нагрузки на работающие детали, узлы, механизмы оборудования; правила испытаний и сдачи в эксплуатацию сложного оборудования.

Примеры работ.

1. Автоматика управления реостатными тормозами - диагностика, регулировка.

2. Гидросистемы - испытание на стенде.

3. Коленчатые валы дизелей - переукладка с регулировкой зазоров и разбегов.

4. Оборудование автотормозное - испытание и регулировка на локомотиве, вагоне.

5. Пневматическая и механическая системы механизма разгрузки и крепления грузов вагонов типа хоппер (вагонов-зерновозов, минераловозов, окатышевозов, вагонов для перевозки автомобилей и др.) - ревизия, ремонт, испытание, регулировка.

6. Рамы тележек и кузова подвижного состава - проверка и регулировка положения по опорам и шкворневым узлам.

7. Холодильные установки и компрессоры рефрижераторных вагонов испытание.

§ 119б. Слесарь по ремонту подвижного состава

8-ой разряд

Характеристика работ. Комплексная регулировка, центровка, балансировка и обкатка на стенде особо сложного и уникального оборудования. Диагностика систем оборудования. Притирка призонных колесных пар с обеспечением микронных допусков. Настройка и испытание блоков электронного оборудования, испытания тягового подвижного состава под нагрузкой после ремонта и под контактным проводом.

Должен знать: конструкции всех типов и серий эксплуатируемых локомотивов и вагонов; схемы и системы взаимодействия узлов оборудования, тягового подвижного состава, агрегатов и установок; методы диагностики систем оборудования; контрольно-измерительные приборы, стенды для диагностирования, ремонта и испытаний; способы проверки агрегата на вибрацию.

Примеры работ.

1. Аппаратура топливная - испытание при работающем дизеле и регулировка.

2. Блок дизеля тепловоза - исправление постелей коренных подшипников с подгонкой по технологическому валу и шабровкой.

3. Воздухораспределители пневматические, электропневматические приемка, регулировка, испытание на стенде.

4. Редуктор гидромеханический - центровка.

5. Системы газораспределения - проверка и регулировка.

6. Установки дизель-генераторные тепловозов, дизель-поездов, рефрижераторного вагона - диагностика, испытание, ремонт и регулировка автоматической защиты дизель-генератора.

7. Электронные приборы по средствам сбора и регистрации контрольных данных СНиП - испытание и регулировка на стенде.

4. Дополнить профессию "Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования" тарифно-квалификационными характеристиками 7 и 8 разрядов (§ 157а, 157б), изложив их в следующей редакции:

§ 157а. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

7-й разряд

Характеристика работ. Профилактика, ремонт, проверка электрических параметров особо сложных электронных блоков различных систем. Поиск и устранение неисправностей в сложных электронных блоках, имеющих микропроцессорную элементную базу. Диагностика с использованием ложных поверочных систем состояния особо ответственного электрооборудования локомотивов и вагонов.

Должен знать: конструктивные особенности особо сложных электронных блоков различных систем; назначение, принцип устройства схемы увязки электронных систем с электрической схемой локомотива и вагона.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Аппаратура электронная высоковольтных и низковольтных цепей подвижного состава - проверка, устранение неисправностей и регулировка.

2. Блоки электронные систем автоматического управления на подвижном составе - профилактика, ремонт, проверка электрических параметров.

3. Диоды силовые - проверка теплового сопротивления.

4. Цепи силовые и их элементы - проверка целостности с помощью специальной системы.

5. Цепи электрические - контроль параметров с помощью цифрового индикатора (типа "Мастер-5").

§ 157б. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

8-й разряд

Характеристика работ. Диагностика, испытание и регулировка особо сложной уникальной электронной аппаратуры и приборов. Выполнение пусконаладочных работ автоматического управления движением и торможением подвижного состава с применением устройств на основе вычислительной техники, выявление и устранение дефектов сопряжения электросхемы вагона с системой автоматического регулирования скорости.

Должен знать: конструктивные особенности особо сложной и уникальной электронной аппаратуры и приборов; контрольно-измерительные приборы и стенды для диагностирования; основы построения логических схем, реализация их на микроэлементной базе, методы проверки и устранения неисправностей отдельных блоков устройств ЭВМ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Аппаратура электронная - наладка, регулировка, испытание.

2. Машины электрические локомотивов и вагонов - оценка качества коммутации, контроль параметров с помощью автоматизированных систем (типа " Тестер-ЭМ", "АСКД-ЭМ").

3. Приборы безопасности, имеющие микропроцессорную элементную базу диагностика, испытание и регулировка.

4. Трансформаторы тока - проверка токораспределения.

5. Электрооборудование локомотивов, вагонов - контроль параметров с помощью автоматизированной системы (типа "АСКД").




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]